Как составить бизнес план для запуска шерингового бизнеса

Шеринг бизнес Как начать?
sharing scooters

Кикшеринговый бизнес все активнее привлекает предпринимателей по всему миру благодаря быстрой окупаемости и высокой маржинальности. В этом статье мы покажем каких финансовых показателей вы можете достичь, запустив свой кикшеринг. 

Ключевой показатель продаж в кикшеринге — среднее количество поездок в день, именно сквозь призму этой метрики вы сможете понять насколько эффективен ваш маркетинг и транспортный менеджмент. Средним значением в индустрии считается 4 поездки в день, однако большинство наших клиентов работают эффективнее, а диапазон колеблется от 4 до 17 поездок зависимости от условий региона. Эта метрика зависит от мобильной инфраструктуры вашего города, наличия парковых и прибрежных зон, вашего умения оперативно заряжать и расставлять транспорт в местах с высокой проходимостью людей, а также грамотного маркетинга и территориального охвата вашего транспортного парка. 

Следующий важный показатель — маржинальность вашего самоката. Эта метрика зависит от двух факторов: тарифной сетки шеринга и стоимости операционных расходов на единицу транспорта. Тарифная сетка опирается на покупательскую способность пользователей в вашем регионе, а основные операционные расходы приходятся на поддержку софта, аренду помещений и оплату работников шеринга. В среднем наши клиенты работают с маржой в диапазоне от 26 % до 50 %, что гораздо выше золотого стандарта других венчурных бизнесов, где отличным результатом считается показатель в 20%. 

Еще один актуальный вопрос: “Во сколько мне обойдется покупка партии самокатов и какой объем парка запрашивать”. Универсального ответа здесь нет, так как все зависит от размера вашего города, его инфраструктуры и наличия конкурентов. Стандартный размер стартового парка наших клиентов 100 единиц, однако есть и другие, кто начинает с 25 штук. Вопрос доставки мы решаем за счет партнерской сети проверенных поставщиков, которые готовы предоставить разные модели самокатов под ваши нужды. Не забывайте о том, что помимо самокатов Вам необходимо приобрести достаточное количество запчастей, поэтому итоговый чек за доставленный самокат будет в районе 990 USD за штуку. 

Что касается сроков окупаемости, как мы отметили ранее, это зависит от соотношения двух факторов: количества поездок в день и уровня маржинальности вашего шеринга. Опираясь на опыт наших клиентов, мы исходим из того, что в худшем раскладе ваш бизнес окупится через 2,5 сезона (15 месяцев), если в вашем регионе вообще есть фактор сезонности. А при хорошем раскладе вы можете выйти в плюс уже через 1,2 сезона (8 месяцев). Таким образом, генерировать чистую прибыль возможно уже через 1,5-2,5 календарных года, что также гораздо лучше других венчурных бизнесов, где шикарным показателем считается срок 3-4 года.

Специально для вас мы разработали финансовую модель, где вы можете рассчитать ваш будущий бизнес, а также использовать этот файл для защиты перед инвесторами.